Серийное производство боевых роботов для Вооруженных сил РФ планируется начать в 2018 году. Об этом сегодня, 15 марта, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на форуме «Россия — страна возможностей», сообщили в Минобороны РФ.

Министр пояснил, что в вскоре роль солдата в армии изменится, и боевые действия будут вестись техникой, управляемой удаленно. Военнослужащий будет выступать в в роли пилота и координатора.

«Это не ближайшем будущем. Это реализуется сегодня и реализуется довольно энергично», — подчеркнул Шойгу.

По его словам, создание боевых роботов уже началось, сейчас проходят их государственные и войсковые испытания.

Читайте также: Боевые роботы станут частью снаряжения российских солдат

Кроме того, Шойгу отметил, что уже завершились работы по созданию робототехники по площадному разминированию.

«Сегодня такие роботы уже серийно выпускаются. У нас не останавливается работа ни на один день, ни на один час», — сказал глава военного ведомства.

Несколько лет назад в российской армии было 160 беспилотных летательных аппаратов, то на сегодняшний день их почти 1,8 тыс., привел цифры Шойгу.

Читайте также: РФ в сфере боевых роботов может обогнать США — CNN

Как сообщало ИА REGNUM, в России идет процесс разработки беспилотных летательных аппаратов и транспортных средств для военного и гражданского использования.

Также российские военные ведут разработку боевых роботов, и крылатых ракет, которые смогут самостоятельно обнаруживать радары и принимать решения относительно высоты, скорости и направления своего полета.

Читайте также: Российский боевой робот «Минирэкс» успешно прошёл испытания