В подготовке государственного переворота на Украине подозревают депутата Верховной рады Надежду Савченко, заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, сообщает 15 марта УНИАН.

По его словам, Савченко подозревается генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) в соучастии и организации госпереворота в Киеве совместно с главой центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном. Геращенко считает, что Савченко во время посещения военных частей занималась «агитацией подрывной деятельности».

Советник главы МВД подчеркнул, что депутата могут лишить звания Героя Украины и депутатской неприкосновенности, если служба безопасности Украины (СБУ) подтвердит, что Савченко планировала государственный переворот.

Читайте также: Генпрокуратура Украины грозит Надежде Савченко арестом

Напомним, Надежду Савченко вызывали на допрос в СБУ 13 и 15 марта, однако в это время депутат была за границей. В СБУ заявили, что она «скрывается от правосудия», однако позже Савченко опровергла эту информацию, заявив, что заграничную командировку она планировала заранее, направив соответствующие документы в аппарат Верховной рады.

Дело Владимира Рубана, по которому проходит Савченко — это дело о якобы готовящемся покушении на президента Украины Петра Порошенко и других высших лиц Украины.