Нужно, чтобы общественные наблюдатели правильно и корректно работали с жалобами. Об этом сегодня, 15 марта, заявила глава ЦИК Элла Памфилова во время проведения финального вебинара накануне выборов президента РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Если избиратель подает жалобу, надо ее обязательно принять и зафиксировать в зависимости от характера жалобы. Бывают срочные жалобы, которые надо правильно зафиксировать.

«Мы точно знаем, и это может быть, что некоторые граждане настроены сорвать выборы президента, создать какую-то провокационную ситуацию. Такие ситуации были и на предыдущих выборах», — пояснила Памфилова.

По ее мнению, на этих выборах на членах избирательных комиссий лежит невероятная нагрузка. Им придется работать в режиме прямой онлайн-трансляции. Это большая ответственность, в том числе и уголовная.

Человек — это не машина. При таких тяжелых психоэмоциональных нагрузках некоторые избиратели могут спровоцировать членов избиркомов на скандал. Хамское поведение кого-либо из избирателей может вывести членов избиркомов из себя. Такой человек может вывести из себя, а потом еще и зафиксировать. Такая ситуация может быть на выборах, отметила она.

«Если вдруг возникнут такие люди, которые попытаются спровоцировать конфликт, я прошу, чтобы ни с помощью администрирования, ни с помощью представителей СМИ и правоохранительных органов, а чтобы именно сами общественные наблюдатели смогли погасить скандальную ситуацию, чтобы не мешать работе ни комиссии, ни наблюдателей», — подчеркнула Памфилова.

Как сообщает ИА REGNUM, 15 марта в Москве проходит финальный вебинар накануне выборов президента Российской Федерации, он станет самым массовым в мире по количеству участников. На вебинаре выступят члены ЦИК России и Общественной палаты РФ.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. На пост главы государства претендуют восемь кандидатов.

Читайте также: Роскомнадзор: контроль за каналами связи избиркомов будет круглосуточным