Заявление об «ответственности России» за отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в городе Солсбери (Великобритания), транслируемое британским премьер-министром Терезой Мэй, повторила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли на экстренном заседании СБ ООН.

«Соединенные Штаты считают, что Россия несет ответственность за нападение на двух человек в Великобритании, используя военное нервно-паралитическое вещество», — заявила Хейли.

Читайте также: Страсти вокруг дела Скрипаля довели FIFA до паники

Напомним, 13 марта Мэй заявила, что за отравление шпионившего на британскую разведку Скрипаля и его дочери, которое произошло на территории Великобритании, ответственна Россия.

Скандал, последовавший за этим заявлением, привел к тому, что дипломатические отношения Лондона и Москвы оказались под угрозой.

Читайте также: Лондон отключает инструменты диалога с Москвой

Характерно, что Мэй не подтвердила свои обвинения никакими доказательствами. В ее формулировке «вина России» оценивается как «весьма вероятная». Британские власти потребовали экстренного созыва заседания СБ ООН.

Также 14 марта Мэй обсудила дело Скрипаля с главами США, Германии и Франции, после чего заявила, что по этому вопросу достигнуто согласие.

Читайте подробнее: Мэй о координации действий с США, Германией и Францией: «Мы договорились»

Кроме того Мэй заявила об изменении характера отношений с Россией в связи со «случившимся»:

"Не в наших национальных интересах полностью разрывать отношения и диалог с Россией. Но в свете случившегося… отношения наших стран не могут быть обычными».