Решение Совета Евросоюза о продлении на полгода санкций против 150 граждан и 38 компаний России вступило в силу, сообщает 13 марта официальный журнал ЕС. Оно было принято послами 28 стран ЕС 21 февраля.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Санкции

Читайте также: В ЕС на время отложили продление санкций в отношении России

Ничего страшного: В ГД видят позитив от продления антироссийских санкций

Нынешние ограничительные меры, которые приняты «в связи с действиями, подрывающими или угрожающими территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», будут действовать до 15 сентября 2018 года, говорится в документе. Речь идёт о замораживании активов и ограничении на поездки в еврозону.

Сообщается, что после оценки ситуации ЕС не нашёл оснований для изменения санкционного режима.

Ранее по теме: ЕС принял решение об антироссийских санкциях

Как сообщало ИА REGNUM, срок действия санкций против России, введённых в связи с событиями на Украине, истекал 15 марта. В прошлый раз они были продлены Евросоюзом на шесть месяцев в сентябре 2017 года. Тогда ЕС пересмотрел свой санкционный список и исключил из него четырёх человек, которые скончались за время действия против них ограничительных мер. В списке остались 149 физических и 38 юридических лиц.

Читайте также: Путин рассказал, для чего США ввели санкции против России

Добавим, что до 31 января 2018 года действовали ограничительные меры, направленные против отдельных отраслей российской экономики. До 23 июня 2018 года также действуют санкции в отношении Крыма, введённые в связи с воссоединением полуострова с Россией.

В Госдуме РФ считают, что продление антироссийских санкций со стороны Евросоюза не только не навредит экономике РФ, но и положительно скажется на некоторых отраслях.