В Порховском районе Псковской области 18 марта 2018 года, в день выборов президента Российской Федерации, проведут опрос о судьбе действующего полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО), на который с начала года стали привозить мусор из областного центра — Пскова и Псковского района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, опрос предложили провести активисты Общероссийского народного фронта.

Идею поддержал врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

«Есть определенное социальное напряжение, и я бы хотел предложить обсудить, будем ли мы рассматривать действующий полигон при формировании новой территориальной схемы, или нет. Так как мы свою работу ведем открыто, есть смысл поговорить об этом с жителями Порховского района и даже провести среди них опрос», — отметил Ведерников.

Предполагается, что анкетирование будет анонимным, но для того, «чтобы как можно больше порховчан могли поделиться своим мнением», его проведут в день голосования на выборах президента России — 18 марта 2018 года.

Анкета будет состоять из нескольких вопросов, и, по предложению Михаила Ведерникова, под каждым будет указана справочная информация. Например, об изменении тарифа, если мусор будут вывозиться на другой полигон, а также о сумме налоговых поступлений в местный бюджет при размещении полигона в муниципалитете.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители Порховского района выступают против использования порховского полигона ТБО для утилизации отходов из Пскова и Псковского района. Они написали онлайн-петицию к президенту РФ и потребовали от региональных властей перестать привозить в Порхов «чужой» мусор, а 17 февраля провели митинг, на котором заявили, что «Мусор из Пскова — гибель Порхова», а «Порхов — не областная помойка».

Читайте также: В Псковской области будут перерабатывать отходы из пластика

Власти Псковской области заявляют, что использование порховского полигона ТБО — временная мера. В настоящее время на полигоне установлена видеокамера, чтобы любой желающий мог в режиме онлайн наблюдать за отгрузкой отходов на полигон.

Читайте также: Закрытие свалки повысило тариф на вывоз мусора в Пскове в 2,5 раза

Напомним, с 1 января 2018 года в Пскове закрыли городскую свалку, которая эксплуатировалась 70 лет и за эти годы достигла высоты многоэтажного дома. Закрытие свалки повысило тариф на вывоз мусора в областном центре в 2,5 раза — в тариф включены и транспортные расходы: расстояние до полигонов в Печорском, Палкинском и Порховском районах, куда теперь вывозятся отходы из Пскова, составляет от 40 до 80 км. В перспективе региональные власти планируют оставить в регионе всего два полигона ТБО: на севере и на юге области, а все действующие площадки по сбору мусора будут закрыты.