Девятая гуманитарная пауза в Восточной Гуте (Сирия) не принесла результата: мирные жители не смогли выйти из окруженной террористами местности, сообщил журналистам Юрий Евтушенко, глава российского Центра по примирению враждующих сторон.

Иван Шилов ИА REGNUM
Война в Сирии

Сообщив о гуманитарной паузе в Восточной Гуте, которая продолжалась 7 марта в течение пяти часов, представитель Минобороны РФ сказал, что мирные сирийцы не смогли покинуть анклав.

«Незаконные вооруженные формирования продолжают блокировать выход мирных граждан», — заявил Евтушенко.

Напомним, в Восточной Гуте с 27 февраля 2018 года по поручению российского президента Владимира Путина действует ежедневная гуманитарная пауза: с 9:00 до 14:00 (время местное). Гуманитарным коридором могут воспользоваться в том числе и боевики со своими семьями.

Читайте также: Часть боевиков намерена покинуть Восточную Гуту по гуманитарному коридору

7 марта пауза была открыта в девятый раз, причем мирные сирийцы снова не смогли ею воспользоваться, поскольку боевики блокируют коридор. На территории Восточной Гуты действуют террористы группировки «Джабхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также: Террористы в Восточной Гуте отказались сложить оружие

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 марта Евтушенко заявил, что к прежним местам жительства в Сирии на сегодняшний день вернулись более 1,3 млн человек.