На 33,6% снизилась чистая прибыль госкомпании «Укргидроэнерго», в ведении которой находятся украинские гидроэлектростанции и гидроаккумулирующие станции, сообщает 7 марта УНИАН.

Согласно сообщению, в 2017 году «Укргидроэнерго» получило чистую прибыль в размере 1,466 млрд гривен ($56 млн), что на 33,6% меньше чистой прибыли за 2016 год. Чистый доход компании также снизился на 5% и составил 5,7 млрд гривен ($220 млн).

Напомним, «Укргидроэнерго» является оператором 103 гидроагрегатов на 10 ГЭС на двух реках: Днепр и Днестр. В число станций входят: Киевская, Каневская, Кременчугская, Среднеднепровская, Днепровская (1-я и 2-я), Каховская, Киевская (гидроаккумулирующая), Днестровская и Днестровская гидроаккумулирующая. Общая мощность указанных ГЭС — 5,744 тыс. МВт.

Читайте также: Украина высушивает Днестр: Молдавия станет пустыней

Напомним, в Молдавии оппозиционные партии бьют тревогу по поводу украинских ГЭС на Днестре. По мнению таких молдавских партий, как Партия социалистов, Либеральная партия и Партия коммунистов, Днестровская ГЭС на Украине может высушить реку, из-за чего Молдавия станет пустыней.

Однако в молдавском парламенте данную проблему не поднимают. Как считают оппозиционеры, это связано с политической конъюнктурой — правящая партия Молдавии стремится сохранить дружеские отношения с Киевом.