Члены парламентской фракции «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Аудронюс Ажубалис и Лауринас Кащюнас зарегистрировали в сейме Литвы поправки к закону, в которых предлагается сконцентрировать главные функции миграционного контроля в одном ответственном специализированном учреждении — в Департаменте миграции при Министерстве внутренних дел. Об этом говорится в заявлении партии консерваторов, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 7 марта.

«Литве необходима эффективная система миграционного контроля и оптимальная институционная структура, которая гарантировала бы, что даже при росте миграционных поток в Литву не попали лица, которые вызывают угрозы для суверенитета государства, его безопасности и репутации, общественного устоя, безопасности и благополучия граждан. Также механизм контроля должен быть гибким и быстрым, чтобы не создавались препятствия для интеграции надежных иностранцев, которые приносят пользу Литве», — говорит Кащюнас. Литовские СМИ в эти дни публикуют материалы о том, что правом на проживание и, соответственно, возможность перемещения по шенгенской зоне, пользуясь несовершенством законодательства, якобы получают граждане России.

Инициаторы поправок предлагают перераспределить все функции миграционного контроля, которые сейчас выполняет полиция, и часть функций миграционного контроля, несвязанных с охраной границы, которые сейчас выполняет Служба охраны госграницы. Также предлагается утвердить дополнительные установки, которые позволят эффективнее бороться с злоупотреблением миграционными процедурами.

«Например, хотя департамент миграции несет ответственность за миграционный контроль, сотрудники департамента не имеют права выписывать протоколы об административных правонарушениях за нарушения требований правовых актов в сфере миграции и не имеют права проводить проверку иностранцев на месте (войти в помещение, провести осмотр вещей). С учетом этого предлагается предоставить департаменту миграции больше полномочий для проведения проверок иностранцев на месте», — говорит Ажубалис.

«Также сейчас в правовых актах установлена недостаточная ответственность иностранцев за нарушения правил миграции, нет возможности наказывать посредников, которые помогают иностранцам обойти законы и получить вид на жительство в Литве или национальные визы, учреждая фиктивные предприятия, фиктивно трудоустраиваясь или другими фиктивными способами. Из-за такой безнаказанности появляется все больше лиц, занимающихся такой посреднической деятельностью, а это затрудняет работу учреждения в борьбе с нелегальной миграцией. Поэтому в поправках предлагается увеличить административную ответственность за посредничество при злоупотреблении возможностями миграции», — говорит Кащюнас.