Украинские спецподразделения получили указания от директора ЦРУ, считает командующий оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. Об этом он заявил 7 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя информацию о посещении Майклом Помпео территории Донбасса.

«Прямую цель трудно назвать, — признался Басурин. — То, что нам известно на данный момент, Помпео был не один, а в сопровождении спецподразделения США. Они мониторили ситуацию на линии разграничения. Кроме того, были даны указания силам специальных операций Украины: в период с 10 марта провести большую провокацию на линии соприкосновения».

По словам Басурина, цели здесь две: во-первых, дискредитировать народные республики, а во-вторых, дискредитировать Россию в преддверии выборов ее президента, которые должны пройти 18 марта.

При этом Басурин сообщил, что военные силы ДНР готовятся к этой провокации, и, кроме того, заметил, что им уже не раз удавалось заставить ВСУ отказаться от запланированных операций, освещая их подробности в прессе.

Напомним, как до этого заявил Эдуард Басурин, представители американской разведки, в том числе директор ЦРУ Майк Помпео, посетили Донбасс несколько дней назад. По его словам, шеф американской разведки наведался в Авдеевку в сопровождении высокопоставленных представителей смежных разведподразделений США. Басурин уточнил, что этот визит «проводился под легендой якобы ознакомления высокопоставленных военных США с оперативной обстановкой в ДНР». Отметим также, что спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил о необходимости расформирования самопровозглашённых Донецкой и Луганской Народных Республик.