Кандидат в президенты России Ксения Собчак в апреле 2014 года «без разрешения Украины» была в Крыму. Об этом сообщила депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская.

По словам парламентария, Центризбирком РФ (ЦИК) должен заинтересоваться запросом Собчак у Киева права на проезд в Крым, так как, по словам депутата, этим самым Собчак ставит под сомнение территориальную целостность России.

«Испрашивая соизволения киевских властей на въезд на территорию одного из субъектов РФ, Ксения Собчак публично демонстрирует, что не считает этот самый регион частью страны, президентом и верховным главнокомандующим которой она планирует стать», — цитирует слова Поклонской «Крыминформ».

Кроме того, как отметили депутат Госдумы РФ, Ксения Собчак в апреле 2014 года приезжала в Крым, и была в гостях у самой Поклонской.

Добавим, ранее Ксения Собчак заявила, что направила в украинское посольство запрос с просьбой пропустить ее в Крым с украинской территории для осуществления предвыборной агитации. Отметим также, глава МИД Украины Павел Климкин назвал «манёвр» Собчак с запросом на проезд в Крым через территорию Украины «политической шизофренией».

«Законный въезд для ведения нелегитимной кампании нелегитимных выборов на оккупированной территории — это точно шизофрения. Конечно, политическая», — написал он в Twitter.

Читайте также: Других тем нет: Украинский министр осудил Собчак за желание посетить Крым

Как сообщало ИА REGNUM, выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года. ЦИК РФ зарегистрировал в качестве кандидатов на пост верховного главнокомандующего восьмерых политиков: Сергея Бабурина (от партии «Российский общенародный союз»), Павла Грудинина (от партии КПРФ), Владимира Жириновского (ЛДПР), Владимира Путина (самовыдвиженец), Ксению Собчак (от «Гражданской инициативы»), Максима Сурайкина (от «Коммунистов России»), Бориса Титова (от «Партии Роста»), Григория Явлинского (от партии «Яблоко»).

Читайте также: Жириновский — Ксении Собчак: «Здесь не детский сад»