Главный советник президента США Дональда Трампа по экономическим вопросам Гэри Кон заявил, что уйдёт в отставку «в ближайшие недели». Об этом сообщает 6 марта The New York Times.

По словам издания, это увольнение станет «очередным в серии громких отставок в администрации Трампа».

В Белом доме настаивали на том, что уход Кона, возглавляющего Национальный экономический совет, не был связан с какими-то отдельными факторами. Однако, как подчёркивает издание, похоже, что уход советника Трампа по экономике связан с недавним решением о повышении пошлин на ввоз в США стали и алюминия. Данную инициативу не поддержали как торговые партнеры США, так и некоторые республиканцы.

«Гэри был моим главным экономическим советником и отлично справлялся с насущными вопросами, помогая сокращать налоги и реформировать американскую экономику. Он редкий талант, и я благодарю его за его преданное служение американскому народу», — написал в Twitter Дональд Трамп.

Ожидается, что Кон уйдёт в отставку в ближайшие недели. Его уход продолжит череду громких отставок в Белом доме.

Читайте также: В Белом доме прокомментировали сообщения об отставке советника Трампа

Напомним, ранее решение об уходе со своего поста в администрации Трампа приняла давняя соратница действующего президента США, директор администрации США по связям Хоуп Хикс. В общей сложности с момента инаугурации Трампа в январе 2017 года из рядов его команды выбыло более 10 человек.

Читайте также: Белый дом заявил о непричастности к досрочной отставке Эндрю Маккейба