США находят все более нелепые основания для введения своих санкций, считает глава комитета Совфеда международным делам Константин Косачёв.

США ввели санкции против властей КНДР за убийство с использованием химоружия Ким Чен Нама, брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

«Новые санкции против КНДР убедительно подтверждают: если они хотят ввести санкции, повод всегда найдется», — отметил Косачёв.

Отсюда конкретный вывод для России санкции против России введены не до изменения ее поведения, и даже не до смены власти в стране (поправка Джексона-Вэника, введенная против СССР за «невыезд» евреев, действовала и против России несмотря на полностью отпавшие причины).

«Санкции — до отрезвления в США. А это явно нескоро», — указал он.

«Дело даже не в том, что санкции вводятся демонстративно в разгар явной «оттепели» в межкорейских отношениях. И уже этим провоцируют срыв наметившегося урегулирования. Вашингтон явно не устраивает любой мир, если он не стал следствием вынужденных уступок других стран из-за американского шантажа», — отметил глава комитета в соцсети.

Эпизод очень показателем для всех тех, кто утверждает, что, мол, нужно вести себя так, как хочет Америка, и она сразу сменит гнев на милость, рассуждает сенатор.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, санкции вступили в силу с момента публикации выводов, к которым пришли США, в правительственном вестнике Federal Register 5 марта 2018 года.