В том, что Пхеньян согласен провести ядерное разоружение, нет ничего сенсационного, считает депутат Госдумы РФ Леонид Калашников (КПРФ). Об этом он заявил в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя новость о том, что КНДР готова к переговорам по денуклеаризации.

При этом к гарантиям, которые в связи с этим мог бы дать Вашингтон Пхеньяну, парламентарий отнесся со скепсисом. Также он подчеркнул, что в переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова должны участвовать в первую очередь Россия и Китай, а уже только потом США.

Калашников отметил, что руководство КНДР всё ещё очень хорошо помнит судьбу Ливии и её лидера Муаммара Каддафи, который тоже стоял в шаге от обладания ядерным оружием.

«Он отказался от ядерного оружия, и чем он закончил?» — риторически поинтересовался Леонид Калашников.

Напомним, что, как сообщило Reuters со ссылкой на советника президента Южной Кореи Чон Ый Ёна, Северная Корея открыта к переговорам с США по денуклеаризации и улучшению отношений. Как пояснил южнокорейский чиновник, представители КНДР дали ясно понять, что Пхеньян не видит необходимости в сохранении ядерного оружия, если стране перестанут угрожать и она получит надежные гарантии безопасности. Отметим, что советник сделал это заявление через несколько часов после возвращения делегации Южной Кореи, которую он возглавлял, из Пхеньяна, где она участвовала в переговорах с лидером КНДР Ким Чен Ыном.