В Московской области в 2017 году диспансеризацию, включающую исследование молочной железы, прошли 650 тыс. женщин. Об этом в эфире «Радио 1» сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

По его словам, всего в регионе установлено 127 стадионных и мобильных маммографов. Аппараты установлены в поликлиниках с высокой посещаемостью. Исследование показано всем женщинам старше 40 лет.

«Обычно диспансеризацию проходят порядка 400−500 тыс. женщин, в этом году её прошли уже порядка 650 тыс. женщин определённого возраста. Ранее выявление онкологических процессов мы довели до очень хороших показателей. Если заболевание выявляется рано, оно не становится смертельным. На этих этапах можно остановить его, вылечить и избежать серьёзных последствий», — заявил Марков.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин предложил запустит общенациональную программу по борьбе с онкозаболеваниями. Сейчас в России доля умерших от онкологии достигает 15% от общего числа смертей в год.