В Рязанской области может появиться новое производство по сборке электрокаров. Об этом 6 марта во время форума «Цифровая трансформация региона» заявил губернатор Николай Любимов.

«Мы работаем над тем, чтобы в Рязанской области появилось новое производство по сборке электромобилей. Это позволит создать дополнительные рабочие места, укрепить имидж региона, и главное, послужит стимулом для рязанских производителей», — сказал глава региона.

При этом, как сообщил сайт издательства «Пресса», уже есть соглашения о сотрудничестве.

Так, 6 марта губернатор подписал соглашения с представителями IT-компаний «1С» и «Синдекс», а также «Газпромбанка» и белорусско-китайского предприятия по производству электрокаров «Юнисон».

Последний документ подразумевает реализацию проекта по сборке — а потом и производству — электрических автомобилей. Планируется, что завод откроется к 2021 году. Объем инвестиций составит примерно 500 млн рублей.

«Это проект по сборке, а впоследствии и производству электромобилей в Рязанской области белорусской компании, которая сотрудничает с китайскими партнерам и партнерами из Британии. Этот проект относится как к сфере цифровой экономики, ведь основное в автомобиле — программное обеспечение, так и к сфере промышленности», — процитировало губернатора ТАСС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017 года в соседней Владимирской области открылся новый завод «Волгабас». На нем, в том числе, запланировано производство электрических и беспилотных машин. Сумма инвестиций в строительство нового предприятия составила 3,5 млрд рублей.

Напомним, что ранее первый беспилотный автобус «Матрешка» был протестирован в Сколково в 2016 году. Автобус рассчитан на восьмерых пассажиров. Он может ездить с скоростью 30 км/ч. До полной разрядки он может проехать 130 км. Автобус разработан волжским предприятием «Волгобас». В августе 2016 года он был представлен президенту РФ Владимиру Путину.

ИА REGNUM напоминает, что в 2017 году Николай Любимов поставил задачу утроить сумму инвестиций, вложенных в регион, за три года. За 2017 год сумма вложений в экономику региона составила 51 млрд рублей, что на 30% больше, чем в 2016 году. Всего было заключено 18 соглашений. В 2018 году планируют привлечь не менее 100 млрд рублей — договоренности о заключении соглашений на 40 млрд рублей уже есть.