Для того чтобы эффективно противодействовать разгулу украинского национализма, России и странам Восточной Европы надо забыть взаимные претензии и выступить единым фронтом. Об этом 6 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале говорили дипломаты, историки и депутаты.

«И Бандера, и Шухевич — это не просто случайности, которые возникли в современной украинской истории, — заявил историк Сергей Григоров. — Это есть квинтэссенция всей национальной идеи нынешней политической власти Украины. Я бы не стал их (участников маршей в честь Бандеры и Шухевича — прим. ИА REGNUM ) называть националистами. Это неонацистские формирования, и даже умеренные силы Украины заражены шовинистическим взглядом, и само по себе это не пройдет. Без внешнего давления ничего не получится. Россия должна расшивать (позже эксперт пояснил, что имел ввиду «улаживать» — прим. ИА REGNUM ) проблемные отношения со странами Восточной Европы. У нас тоже есть ряд противоречий между РФ и Польшей. Непростая взаимная история. Надо переворачивать эту страницу».

При этом историк уточнил, что польские власти порой иррационально реагируют на политику РФ, и поэтому следует призвать Варшаву к выработке некой общей позиции.

В свою очередь, депутат Госдумы РФ Александр Старовойтов заметил, что «расшивать» отношения со странами Восточной Европы РФ будет очень непросто, так как всегда будут находиться силы, которые станут извлекать из прошлого те или иные мешающие развитию нормальных отношений факты и напоминать об этом всем.

Другой участник передачи, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии МГУ им. М. В. Ломоносова Николай Платошкин предложил в качестве метода воздействия на Украину воспользоваться тем опытом, который приобрела РФ, когда добилась отмены праздника День латышского воина — 16 марта, день, когда Гитлер подписал указ о создании латышского легиона СС. По словам Платошкина, Россия отреагировала на это, обратившись к странам антигитлеровской коалиции, и праздник в итоге был отменен.

Напомним, что в Польше 1 марта вступил в силу закон «Об институте национальной памяти», который предусматривает уголовную ответственность «за отрицание преступлений украинских националистов против поляков в XX веке». Документ, в частности, предполагает запрет на отрицание «Волынской трагедии» и пропаганду «бандеровской идеологии». За нарушение закона в Польше грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трёх лет. Закон 6 февраля подписал президент Польши, а до этого сейм страны проголосовал за внесение соответствующих поправок в законодательство.