Экс-президент Аргентины Кристина Киршнер вызвана на открытый судебный процесс по делу о е предполагаемом участии в укрытии иранцев, связанных с группировкой «Хезболла». Следствие предполагает, что эти люди участвовали в нападении на здание еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, пишет испанская газета ABC.

Вместе с ней по решению федерального судьи Клаудио Бонадио на скамью подсудимых вызваны бывшие высокопоставленные чиновники, в том числе экс-министр иностранных дел Эктор Тимерман, бывший глава разведслужбы Оскар Парилли, представитель казначейства Анхелика Аббона и другие.

Киршнер в данный момент находится под превентивным арестом, но ее как действующего члена Сената защищает депутатская неприкосновенность. Суд вменяет в вину бывшему президенту злоупотребление властью, использование служебного положения, сокрытие предполагаемых преступников при отягчающих обстоятельствах и препятствование правосудию.

Если в ходе судебного разбирательства будет доказано, что будучи в должности президента Аргентины Киршнер сознательно действовала в ущерб своей стране и в пользу Ирана, ей будет предъявлено обвинение в государственной измене. По версии следствия, Иран является организатором теракта в Буэнос-Айресе 18 июля 1994 года. Тогда при взрыве бомбы в здании еврейского культурного центра погибли 85 человек и более 200 получили ранения.

По мнению судьи Бонадио, нападение на центр было актом агрессии со стороны Ирана. «Меморандум о взаимопонимании», разработанный правительством Киршнер, являлся механизмом обеспечения безнаказанности виновных в нападении.

Также Киршнер придется защищаться по так называемому делу «будущего доллара» из-за продажи различных валют по значительно заниженным ценам.

Кристина Киршнер занимала пост президента Аргентины в течение двух сроков, с 2007 по 2015 год. Она сменила на этом посту своего супруга Нестора Киршнера и стала первой женщиной-президентом в истории Аргентины, занявшей президентское кресло в результате выборов.