Становится всё больше доказательств намерений США и их сателлитов сберечь в Сирии от уничтожения террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), чтобы использовать этих боевиков для захвата власти в стране, заявил 5 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«У нас всё больше свидетельств того, что наши западные партнеры, прежде всего Соединенные Штаты, хотели бы эту «Джебхат ан-Нусру» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая сейчас меняет свое наименование, но от этого суть ее не меняется, вывести из-под удара и сберечь на случай всё более откровенных планов вернуться к плану «Б», то есть попытаться сменить режим в Дамаске», — сказал Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России отметил, что США и страны Запада игнорируют резолюцию СБ ООН 2401 о 30-дневном прекращении огня в Сирии, закрывая глаза на действия подконтрольных им незаконных вооруженных формирований.

«Надо работать честно. На стороне наших западных коллег этого не хватает. Главный пункт этой резолюции требует от всех сирийских сторон договариваться о прекращении огня. Наши западные партнеры предпочитают этот параграф игнорировать», — сказал Лавров.

При этом, подчеркнул Сергей Лавров, США и их сателлиты настаивают на одностороннем прекращении огня со стороны сирийской армии.

«Настаивают на том, чтобы в одностороннем порядке сирийское правительство прекратило боевые действия и чтобы Россия перестала эти боевые действия поддерживать, хотя эти шаги сирийского руководства при нашей поддержке направлены на подавление «Джебхат ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая является террористической организацией и которая не покрывается предложением о прекращении боевых действий», — сказал Сергей Лавров.

Как сообщало ИА REGNUM, США и их союзники потребовали от России и Сирии остановить военную операцию в Восточной Гуте, обеспечить доставку туда неких «гуманитарных грузов» и разрешить эвакуацию «больных». Ранее под прикрытием таких заявлений вывозились главари и инструкторы боевиков, а также пополнялись арсеналы и боеприпасы террористов.