В Екатеринбурге состоялось предварительное заседание, на котором рассматривался иск председателя правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества» Николая Рябичевского в отношении настоятеля собора в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерея Евгения Попиченко, который сравнил Владимира Ленина с Гитлером, назвав их «сторонами одной монеты». При этом представители РПЦ на заседание не явились, сообщил корреспонденту ИА REGNUM.

«Предварительное заседание закончилось, в ходе которого судья ознакомилась с представленными материалами и приняла решение назначить рассмотрение гражданского дела 2 апреля в 11:00. К сожалению, представители протоиерея и он сам не явились в суд. Также было принято решение сделать запрос в «Православную газету», в которой были размещены высказывания Попиченко», — сообщил Николай Рябичевский.

Он подчеркнул, что специально пришёл в военной форме с наградами и медалью, на которой изображён Владимир Ленин.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Евгений Попиченко позволил себе сравнить основателя советского государства Владимира Ленина с Гитлером в эфире телеканала «Союз», а впоследствии его слова были транслированы в «Православной газете».

В свою очередь Николай Рябчевский считает, что подобными высказываниями священнослужитель оскорбил его и миллионы граждан России, в связи с чем он требует от Евгения Попиченко публичных извинений, а также указал в иске, что считает подобные высказывания «разжиганием ненависти».

«Подобные высказывания дестабилизируют ситуацию в стране, раскалывают общество. С неуважением к своему прошлому так могут относиться только больные люди духовно и душевно. При этом тема деликатная, и я сам человек верующий», — заявил общественник.