Власти Украины не откроют своим гражданам правду и не расскажут о том реальном положении, которое занимает Россия на мировом энергорынке. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте также: Ни поставок, ни транзита. «Газпром» расстается с украинским «Нафтогазом»

"Десятилетиями политический бомонд Украины вёл народ к обрыву. Вёл радостно, раздавая бесплатный чаёк и печенья, обещания и проклятия в адрес России. И ведь они никогда не расскажут своему народу, что Европа считает Россию надежным энергопартнером, а в охваченные стихийным бедствием районы США не так давно был поставлен российский сжиженный газ», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Ранее по теме: Пушков: «Нафтогаз» — не клиент, а ночной кошмар

Почему украинские власти будут продолжать молчать на этот счёт и закупать в европейский газ в четыре раза дороже, чем у РФ, Мария Захарова также пояснила.

«Не расскажут, потому что тогда украинцы очнутся и посадят своих правителей на кол. Всех на один», — добавила официальный представитель российского дипломатического ведомства.

Также в сюжете: Ледниковый период для Украины: Помёрзнете ради тепла для друзей-европейцев

Как сообщало ИА REGNUM, в начале марта «Газпром» заявил о намерении расторгнуть контракты с украинским «Нафтогазом» на поставку и транзит энергоносителя. Как пояснил председатель правления компании российской корпорации Алексей Миллер, такое решение принято после того, как Стокгольмский арбитраж постановил взыскать с «Газпрома» в пользу НАК «Нафтогаз Украины» $4,637 млрд в качестве компенсации за недопоставку газа через газотранспортную систему Украины. Такое решение Миллер назвал «ассиметричным» и нарушающим баланс интересов сторон. Он отметил, что в такой ситуации целесообразности в продолжении исполнения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» компания не видит.

В свою очередь глава НАК «Нафтогаза» Андрей Коболев призвал украинские компании и население страны снизить потребление газа, а президент Украины Петр Порошенко заявил, что в таком случае российскую кампанию необходимо будет вынудить подчиниться решению суда, иначе это будет иметь серьезные геополитические последствия для России.