Сегодня, 5 марта, в Одессе проходит двухдневное заседание межпарламентского совета Украина — НАТО. Представители Украины и альянса согласовывают национальную программу сотрудничества на 2019 год, а также подводят итоги реализации программы сотрудничества за предыдущий год.

В свою очередь, вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина сотрудничает с НАТО «в рамках разных программ, в рамках трастовых фондов, многие из которых были основаны в последние четыре года».

«Задачи, которые помогают нам проводить внутреннее развитие, содержатся в годовых национальных программах… Годовая национальная программа сотрудничества с НАТО на 2017 год содержала в себе 375 мероприятий. Подводя итоги 2017 года можно говорить, что 82% этой программы было выполнено — 307 мероприятий из тех, которые были запланированы, реализованы разными министерствами и ведомствами. Это не значит, что мы отказались от тех 18%. Это значит, что они перешли на следующий год. Если посмотреть на 2016 год, то годовая нацпрограмма содержала 255 мероприятий. Из них мы выполнили также около 82%. Программу на 2018 год мы уже утвердили правительством и ожидаем ее подписание президентом Украины. Она содержит 444 мероприятия и привлекает 58 министерств и разных центральных органов исполнительной власти», — сказала Климпуш-Цинцадзе, выступая на межпарламентском совете.

По ее словам, Украина и НАТО разрабатывают «годовую программу на 2019 год».

«Ставим задачу — разработать дорожную карту по подготовке к членству в НАТО, которая бы по содержанию и идеологии была бы близкой деятельности правительства и имела бы финансовое обеспечение на 2019 год… Мы расширяем сотрудничество с НАТО в разнообразных сферах. В 2017 году мы провели военных учений на 30% больше, чем в 2016 году. На этот год у нас планы намного амбициознее… Члены НАТО проводят обучение наших солдат, предоставляют военную и материальную помощь», — добавила Климпуш-Цинцадзе.

Она также напомнила, что в 2018 году Украина впервые профинансировала информационную кампанию по рекламированию НАТО среди украинского населения.

«Сегодня мы имеем достаточно высокие цифры общественной поддержки членства Украины в НАТО. Уровень поддержки продолжает быть достаточно эмоциональным, а не осознанным. В 2017 году мы с парламентариями работали над тем, чтобы развеять мифы о НАТО, которые были со времен Советского Союза… На 2018 год мы приняли программу об информировании населения о НАТО. Впервые мы на эту программу выделили государственное бюджетное финансирование», — сказала чиновница.

В то же время первый вице-спикер Верховной Рады, официальный представитель Украины на переговорах в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко отметила, что в 2018 году Украина уделит больше внимания проблематике гендерного равенства в Вооруженных силах Украины. Она выразила уверенность в том, что на ближайшей сессии рада примет закон о национальной безопасности и обороне Украины. Геращенко не исключает, что заседание парламентской ассамблеи НАТО 2020 года примет Одесса.

«В законопроекте, который подан президентом Украины, учитываются стандарты в сфере безопасности и обороны, которые приблизят Украину к стандартам НАТО. Речь идет об усилении гражданского контроля над силовыми структурами. Мы формируем абсолютно другую инфраструктуру для наших силовых структур… Впервые в Украине может появиться гражданский министр обороны», — добавила Геращенко.

«Мероприятие важно для многонациональной Одесской области. Жители области едины в стремлении проводить реформы, демократические изменения… Сотрудничество с НАТО — это не только военно-политическое измерение. Оно ведет к реформированию многих аспектов нашей жизни… Это касается реформирования местного самоуправления, децентрализации, прозрачности в действиях властей, борьбе с коррупцией… Если одесский регион примет мероприятие 2020 года (заседание парламентской ассамблеи НАТО — ИА REGNUM. ), то мы будем этому рады», — сказал губернатор Одесской области Максим Степанов.

Кроме того, консультант при комитете нацбезопасности и обороны, советник министра обороны Украины Анна Коваленко заявила, что годовая программа сотрудничества Украины и НАТО носит скорее декларативный и абстрактный характер.

«Если мы хотим в НАТО, мы должны быть понятными — это полная трансформация системы безопасности и обороны… Годовая программа сотрудничества — это не план членства в НАТО. Она очень абстрактная и проследить выполнение целей, которые были поставлены в том документе, сегодня невозможно. Она могла бы выполнять координационную функцию для участников системы обороны, но она не является таковой. Она принимается абстрактно… Там нет распределения функций и ролей (силового блока Украины — ред.). Это даже не Стратегический оборонный бюллетень, где есть цели, сроки выполнения, ответственные и т.д.», — пояснила Коваленко 5 марта в эфире телеканала «112 Украина».

Напомним, в 2014 году Украина резко активизировала сотрудничества с НАТО после событий в Крыму и в Донбассе.

Как сообщалось, в январе 2018 года бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина должна продолжать реформы и выполнить необходимые условия, если хочет стать членом НАТО.

«Украина должна продолжать реформы, как военные, так и в других секторах. А также должна достичь стандартов НАТО. Украина сделала значительный прогресс за последние три года, и надеюсь, будет продолжать такими же темпами. Поэтому в итоге — сможет стать членом НАТО», — сказал Расмуссен на Всемирном экономическом форуме в Давосе.