Перед президентскими выборами в России резко возросло финансирование Западом российских некоммерческих организаций (НКО) и российских подразделений иностранных НКО. Об этом говорится в докладе комиссии Совета Федерации по противодействию иностранному вмешательству во внутренние дела РФ.

Отмечается, что зарубежное финансирование иностранных НКО, действующих в России, в прошлом году превысило 7 млрд рублей.

«С 2015 года только из США российские НКО социально-политической направленности получили уже 80 млрд рублей», — говорится в докладе.

Также в докладе обращается внимание на тот факт, что ограничить нарастающий поток зарубежного финансирования, «больше напоминающий политический подкуп извне», удалось с помощью закона о регистрации в качестве «иностранных агентов» российских НКО, ведущих политическую деятельность и получающих материальную помощь из-за границы.

В то же время, по сведениям комиссии, с целью обхода вышеуказанного закона, зарубежные центры стали чаще использовать «серые схемы» финансирования поддерживаемых ими структур в России, включая передачу большей части сумм наличными и переводы в адрес физических лиц. Также из-за рубежа в настоящее время более интенсивно финансируются российские подразделения иностранных НКО.

По данным комиссии, объем иностранного финансирования структурных подразделений иностранных НКО в РФ составил за 12 месяцев 2016 года 4,2 млрд рублей.

«В 2017 году число структурных подразделений в общей сложности сократилось на 10%, но их финансирование резко возросло — до 7,1 млрд рублей за неполный год», — сказано в документе.

По данным Генпрокуратуры РФ, многие из российских НКО, занимавшихся политической деятельностью и получавших деньги из-за границы, отказывались регистрироваться в качестве иноагента. В ряде случаев финансирование им шло напрямую от правительств и диппредставительств США, Великобритании и структур ЕС. Сообщается, что объемы финансирования НКО, признанных иноагентами,

«колеблются от 70 до почти 90 млрд рублей в год. В некоторых НКО зарубежная финансовая помощь превышает 90% их годового бюджета. Есть данные о расширении «серых схем» иностранного финансирования российских НКО, включая передачу наличных денег», — отмечается в докладе.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 января Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о штрафах за невыполнение СМИ-иноагентами требований действующих норм законодательства. Ко второму чтению инициативу доработают, в частности, изменится срок вступления закона в силу.

Читайте также: ГД приняла в первом чтении законопроект о штрафах для СМИ-иноагентов

Напомним, закон о СМИ-иностранных агентах был разработан в России как зеркальный ответ на действия американских властей, которые фактически принудили российский телеканал RT зарегистрироваться в США в качестве иностранного агента.

Читайте также: Ссылки и маркировка: Госдума дополнительно регулирует работу иноагентов