Для мирного урегулирования арабо-израильского конфликта формат так называемого квартета по ближневосточному урегулированию является единственным подходящим форматом. Об этом заявил 5 марта заместитель главы МИД Израиля Александр Бен-Цви.

В ответ на вопрос, рассматривает ли Израиль возможность расширения или изменения данного формата урегулирования, подразумевающего взаимные усилия Евросоюза, России, США и ООН, замглавы ведомства ответил отрицательно, поскольку, по его словам, такое изменение «ни к чему не приведёт».

Он также подчеркнул, что расширение международных структур части приводит к усложнению процесса и к снижению эффективности формата. Бен-Цви отметил, что для Израиля лучше всего вести переговоры с палестинцами напрямую, однако это не всегда получается, так как палестинская сторона постоянно обращается «в различные международные организации».

По словам дипломата, «квартет» РФ, США, Евросоюз и ООН является главной формой переговоров, и с помощью именно этого формата можно чего-то достичь.

Напомним, один документов, являющихся основополагающими для ближневосточного урегулирования документов — это резолюция Генассамблеи ООН №181 от 1947 года. Данная резолюция определяет город Иерусалим как «отдельную единицу» со специальным международным режимом под управлением ООН.

Отметим, ранее президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля.

Читайте также: Невидимая битва Нетаньяху с Тегераном

Добавим, на переговорах премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху ипрезидента США Дональда Трампаключевым станет вопрос отношений с Ираном. В Вашингтон израильский политик прибывает 4 марта.

Нетаньяху подчеркнул, что данный визит в США очень важен для Израиля. Американского президента в своем обращении он назвал «истинным другом государства Израиль».

Читайте также: Нетаньяху назвал ключевую тему переговоров с Трампом