На территории США созданы районы, в которых развернуты системы противоракетной обороны, чтобы взять Россию в кольцо, сообщил заместитель российского министра обороны Александр Фомин в интервью телеканалу «Россия 24».

Флаг США

«Сейчас широким фронтом идет большая работа по окольцеванию, я бы сказал так, России таким кольцом ПРО, — сказал Фомин. — Уже на территории США созданы районы ПРО в Калифорнии и на Аляске».

Замминистра уточнил, что на европейской территории районы ПРО созданы в Румынии и в Прибалтике. Кроме того, планируется в ближайшее время развернуть район ПРО на территории Польши. Также в это кольцо будут вовлечены районы ПРО в Южной Корее и Японии.

«В общей сложности будет развернуто свыше 400 антиракет, что значительно снижает потенциал ядерного сдерживания России», — уточнил Фомин.

Напомним, после заявления российского президента Владимира Путина о создании российскими инженерами новых видов вооружений, которым нет аналогов в мире, Пентагон обещал защитить «американский народ» от российской угрозы.

Ранее беспокойство Запада вызвало сообщение об отправке в Сирию новейших российских истребителей Су-57, оснащенных стелс-технологиями. Американский президент Дональд Трамп в ходе телефонных переговоров с союзниками по НАТО заявил, что в Сирии нужно соблюдать режим прекращения огня.

Читайте также: Белый дом: речь Путина обесценила ряд дискуссий между РФ и Западом