В Казахстане по подозрению в хищении бюджетных средств в крупных размерах задержан заместитель министра энергетики республики Гани Садибеков. Об этом 2 марта сообщает представитель Агентства Казахстана по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) Нурлан Жахин на официальном канале ведомства в Youtube.

По словам Жахина, вице-министр энергетики совместно с руководителем ТОО «Аймак» Д. Дуанбеком похитил бюджетные средства, выделенные на благоустройство озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

По данным АДГСПК, к схеме хищения бюджетных средств также причастен руководитель одного из департаментов минэнерго Казахстана Ж. Нурбеков и два представителя подрядной организации ТОО «Аймак».

В 2017 году Садибеков подписал акты, в которых завышены объемы выполненных работ на сумму 3,6 млрд тенге (633,8 млн рублей).

Жахин добавил, что в ходе обыска был найден 1 млрд тенге (176,1 млн рублей), который похищен из средств, выделенных на выполнение работ.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в Казахстане расследуется коррупционное дело бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которому грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также: Экс-министра экономики Казахстана могут осудить на 12 лет