На брифинге госдепа США, который состоялся, накануне, 1 марта, российские журналисты подверглись нападкам со стороны представителя госдепартамента США Хезер Науэрт. Официальный представитель внешнеполитического ведомства проигнорировала вопросы журналистов из России о возможности дальнейших российско-американских переговорах по теме безопасности и контроля за ядерным вооружением на фоне прозвучавших в послании президента РФ Владимира Путина сообщений о новейших военных разработках.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин

Читайте также: Washington Post: Послание Путина усилит противоречия между США и Россией

Она заявила, что это вызывает «обеспокоенность» Белого дома.

«Конечно, это беспокоит, когда ты видишь ролик, демонстрирующий, как российское правительство атакует США. Не думаю, что это конструктивно или ответственно. У меня все», — сказала официальный представитель госдепа.

Ранее по теме: Госдеп: Слова Путина о новом оружии содержали новую для нас информацию

Госдеп США не оценил послание Путина, но напомнил про санкции

Однако репортёр «Первого канала» возразила, отметив, что видеозапись не демонстрировала ракетную атаку именно на США.

«Вы тоже из России? Понятно. Довольно сказано, идём дальше», — ответила ей Хезер Науэрт.

Читайте также: Путин: Российское гиперзвуковое оружие не имеет аналогов в мире

Однако и эта реплика Науэрт не осталась без реакции со стороны журналистов, теперь уже американских, которые вступились за своих российских коллег. Один их них заявил, что журналисты «просто задают вопросы» и не являются чиновниками. С этим официальный представитель госдепа также не согласилась, заявив, что RT «и другие так называемые новостные организации финансируются российским правительством».

Как сообщало ИА REGNUM, в послании президента РФ Владимира Путина, с которым он накануне, 1 марта, обратился к Федеральному собранию, глава государства сообщил о разработке и наличии у Москвы принципиально новых видов вооружений, благодаря которым американская система ПРО становится бессмысленной. Сообщения Путина сопровождались видеороликами и инфографикой, транслировавшимися на огромных экранах.

На одном из таких роликов демонстрируется траектория полёта крылатой ракеты с ядерной тягой. Также представил глава государства и новую баллистическую ракету «Сармат» с неограниченным радиусом действия, и гиперзвуковую противокорабельную ракету «Кинжал».

Западные СМИ не оставили эти сообщения без внимания и сразу же отреагировали на них громкими заголовками, в которых говорится об «ужасающих ракетах, которые могут поразить любую точку мира», и об «угрозе США гонкой вооружения».