Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу подтвердил информацию о том, что истребители пятого поколения Су-57 воздушно-космических сил России действительно находятся в Сирии. Об этом Шойгу заявил журналистам сегодня, 1 марта.

«Были недолго, два дня. За это время выполнили программу испытаний, в том числе боевых. Могу сказать, что испытания прошли успешно. Самолеты вернулись домой еще неделю назад», — сказал глава российского военного ведомства.

Он подчеркнул, что в Сирии побывали два Су-57. Их сопровождали самолеты-лаборатории и самолеты, которые отслеживали все параметры работы оружия, добавил Шойгу.

Также он выразил надежду, что новые российские истребители пятого поколения Су-57 станут «ещё одним сюрпризом для наших коллег».

Напомним, о том, что в Сирии на российской авиабазе Хмеймим появились два новейших истребителя Су-57, сообщили западные СМИ несколько дней назад. Кроме того, израильский спутниковый оператор сделал несколько снимков авиабазы Хмеймим, на которых видны силуэты самолетов, похожих на Су-57.