Создавая гиперзвуковое оружие, Россия смогла обнулить правила игры, считает политолог Дмитрий Абзалов. Об этом он заявил 1 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя послание президента к Федеральному собранию.

«Прежде основное сдерживание достигалось за счёт наступательных вооружений, — рассказал Абзалов. — И когда не было систем противоракетной обороны, считалось, что взаимное уничтожение противников — это сдерживающий фактор. Система ПРО предполагает, что мы серьёзно снижаем урон и издержки от возможного удара, и в результате даёт нам возможность усилить свои переговорные позиции».

Однако появление гиперзвукового оружия, по мнению Абзалова, обнуляет этот сдерживающий эффект, так как средства ПРО просто не могут догнать вражеские ракеты и сбить их. Иными словам, как уверен политолог, мир снова возвращается к тому, что сдерживающим фактором становится наступательное вооружение.

При этом, как считает Абзалов, в таком соревновании держав выиграет не тот, кто больше тратит на своё вооружение и у кого сильнее экономика, а тот, кто правильно расставляет приоритеты.

Напомним, что 1 марта в своём послании Федеральному собранию к теме гиперзвукового оружия обратился глава российского государства Владимир Путин, который рассказал о том, что у России появились ракеты, способные лететь с гиперзвуковой скоростью и вследствие этого неуязвимые для существующих систем противоракетной обороны. Необходимость обладания таким оружием, по словам главы РФ, вызвана угрозами, возникающими в связи с развёртыванием американских систем ПРО. По словам президента, все армии мира в настоящее время стремятся обладать таким оружием.