«Россия увеличивает свое военное представительство и усиливает вооружение у границ Грузии», пишет грузинское издание «Резонанси» в статье под названием «Тупик безопасности — большая военная мобилизация у границ Грузии».

По информации автора, Россия усиливает свои вооруженные силы не только у границ Грузии, но и в западном направлении, одновременно проводя учения у своих южных и западных границ.

Комментируя подобные действия и планы оборонного ведомства России, грузинский военный эксперт Вахтанг Маисая в беседе с изданием поясняет, что подобного усиления своего военного присутствия у южных границ Россия до сих пор не производила. Он предполагает, что цель подобных действий — не допустить превращения территории Грузии в плацдарм для США и НАТО.

«В том, что против Грузии ведется гибридная война, думаю, уже никто не сомневается, особенно после того, как произошло убийство Арчила Татунашвили. Это была своего рода часть гибридной войны, россияне тем самым умышленно все обостряют. Потому что одно дело, когда человека убивают, и другое, когда не отдают его труп, так как знаютЮ, что это может вызвать определенные осложнения внутри страны, что мы и наблюдаем», — пояснил Маисая.

По его оценке, Грузия находится в тупике безопасности и пытается не поддаваться на провокации и не обострить ситуацию у «оккупированных территорий», а Россия «хорошо использует эту ситуацию и еще больше обостряет ее».

«Сегодня ведется холодная война, в которой Грузия должна быть в сфере влияния либо Америки, либо России. К сожалению, по не зависящим от нас причинам другой альтернативы у нас нет. Именно в этом и состоит тупик безопасности», — заявил Маисая.