Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков отметил, что причина политического кризиса между РФ и ЕС заключается именно в деятельности европейских структур. Об этом политик написал 1 марта в своём Twitter.

Таким образом сенатор прокомментировал информацию о том, что власти России, якобы, изучают возможность выхода из Европейской конвенции по правам человека и прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

«У острого кризиса между Россией и Советом Европы — два источника: санкции ПАСЕ и политика ЕСПЧ. Пока выход из тупика не просматривается», — написал он.

Ранее в СМИ появилась информация, что Россия может денонсировать соответствующую конвенцию в случае, если нынешняя линия суда, в результате которой появляются направленные против интересов РФ решения ЕСПЧ, не будет изменена.

Как сообщало ИА REGNUM, член Совета по правам человека при президенте РФ Николай Сванидзе заявил 1 марта — если Россия денонсирует Европейскую конвенцию по правам человека и прекратит сотрудничество с ЕСПЧ, это будет означать сход страны «со столбовой дороги развития человечества».

Читайте также: Сванидзе: Разрыв РФ с ЕСПЧ — уход «со столбовой дороги развития»

Также он заявил, что такой вопрос может встать сейчас только «на нервной почве».

Напомним, накануне ЕСПЧ вынес решение, согласно которому права украинки, в 2010 году пожарившей яичницу на Вечном огне и приговоренной за содеянное к условному наказанию, были нарушены, и присудил выплатить ей компенсацию в размере €4 тыс.

Читайте также: Яровая: ЕСПЧ осквернил память миллионов

Как заявила вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая («Единая Россия»), вердикт ЕСПЧ «является осквернением прав миллионов людей по всему миру, для которых священной и бессмертной является благодарность тем, кто погиб, сражаясь с фашизмом, и память о них».