Российские предприятия приступили к серийному производству новейшего стратегического оружия — комплекса «Авангард». Об этом в своем выступлении перед Федеральным собранием заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает 1 марта корреспондент ИА REGNUM.

При этом президент уточнил, что внешний вид некоторых образцов российского стратегического оружия демонстрировать пока нельзя. Россия на шаг опережает другие страны, создающие оружие на базе новых физических принципов.

Так, отечественные специалисты преуспели в разработке лазерного оружия. С 2017 года в войска поступают боевые лазерные комплексы.

«Не будут вдаваться в детали, не время, — сказал Путин. — Наличие таких комплексов кратной расширяет возможности РФ в плане обеспечения своей безопасности».

Читайте также: По всей границе России восстановлен радиолокационный контроль

Названий им пока не придумано, отметил президент и попросил предлагать наименования для военной техники. Он также подчеркнул, что новые образцы оружия — это не задел советского периода.

«Конечно мы опирались на идеи предшественников, — признал глава государства. — Однако все это новейшие разработки последних лет».

Своих обязательств по военным договорам Россия не нарушает. Однако представленные возможности отрезвят любого потенциального агрессора — такую надежду в заключении своей речи выразил Путин.

Читайте подробнее: Послание Путина Федеральному Собранию-2018: детали в трансляции ИА REGNUM