Президент Румынии Клаус Йоханнис отклонил запрос министра юстиции Тудорела Тоадера об отставке главы Национального антикоррупционного управления (DNA) Лауры Ковеси. Как передает ИА REGNUM, Йоханнис не согласился с аргументами минюста, раскритиковавшего руководство DNA за «авторитаризм» и политизацию системы правосудия и борьбы с коррупцией, а также фальсификацию уголовных дел.

Правящая в Румынии Социал-демократическая партия на протяжении нескольких месяцев пытается добиться отставки Ковеси. Они также пытаются провести реформу системы юстиции, которая лишает DNA большей части полномочий и подчиняет систему правосудия правительству, а также лишает президента ключевой роли при назначении судей и прокуроров.

В то же время в столице Бухаресте и других городах Румынии проходили антиправительственные митинги в поддержку главы DNA. Президент Йоханнис тоже заявил, что полностью доволен работой антикоррупционного ведомства.

Обеспокоенность попытками властей Румынии воспрепятствовать борьбе с коррупцией в стране выразили в Еврокомиссии. Именно Ковеси в Брюсселе и Вашингтоне считают гарантом того, что борьба с коррупцией продолжится. Для обсуждения этой темы в Румынию 1 марта прибыл вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Отметим, что целый ряд лидеров правящей Социал-демократической партии в последние годы были осуждены либо находятся под следствием по обвинениям в коррупции. При этом в партии считают, что борьба с коррупцией стала инструментом политической борьбы и «внешнего управления» в Румынии, и «разгул борьбы с коррупцией» должен быть остановлен. Имидж «партии коррупционеров» не помешал Социал-демократической партии победить на последних парламентских выборах.

Попытки СДПР обуздать борьбу с коррупцией и подчинить себе систему юстиции уже вызвали несколько политических кризисов и массовых антиправительственных выступлений в стране. Решающей каждый раз становилась позиция Брюсселя и Вашингтона, которые резко критиковали планы румынских властей. Те в свою очередь уже открыто обвиняли «внешних партнеров» во вмешательстве во внутренние дела Румынии.

За последние годы Национальное управление по борьбе с коррупцией Румынии завело несколько тысяч уголовных дел в отношении высокопоставленных румынских чиновников. Были, в частности, осуждены бывший премьер-министр страны Адриан Нэстасе, десятки бывших и действующих министров, множество чиновников и крупных бизнесменов. В 2015 году в коррупции был обвинены действующий премьер-министр Румынии Виктор Понта, впоследствии ушедший в отставку, а также мэр Бухареста Сорин Опреску. Ранее также были арестованы родной брат, племянник и зять бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску, который в конце 2014 года покинул свой пост. Брат экс-президента Мирча Бэсеску в январе 2016 года был приговорен к четырем годам тюрьмы.