Боевики террористических группировок, удерживающие пригород Восточная Гута, продолжают нарушать перемирие и не выпускают мирных жителей в безопасные районы, сообщил 28 февраля журналистам начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал Юрий Евтушенко.

По словам Юрия Евтушенко, с территории, занятой боевиками в течение 28 февраля было сделано 13 минометных выстрелов по жилым кварталам Дамаска.

«В результате обстрела имеются разрушения, ранения получили девять жителей города, в числе которых три ребенка», — сказал начальник российского Центра.

В самой Восточной Гуте местным жителям не хватает продовольствия и медикаментов. Боевики запрещают им пользоваться любыми видами связи и не выпускают в безопасные районы.

В частности, установлено что боевики из группировки «Джейш аль-Ислам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), контролирующие район пропускного пункта «Мухайям аль-Вафедин», наиболее активно препятствуют выходу людей по организованным сирийской армией гуманитарным коридорам.

Как сообщало ИА REGNUM, сирийская армия готовится к проведению операции по освобождению Восточной Гуты от боевиков. Террористы не позволяют мирным жителям уйти в безопасные районы, используя их в качестве живого щита.

По указанию президента России Владимира Путина с 27 февраля для выхода мирных жителей в этом районе учреждены ежедневные пятичасовые гуманитарные паузы с прекращением огня, однако боевики уже второй день срывают их.