Заявления США о готовности развязать войну в космосе говорят о неуемных аппетитах американских властей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 февраля, об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

«Намерение вести военные действия в космическом пространстве, продолжение размещения ядерного оружия в Европе, поддержка деструктивных режимов-сателлитов в разных регионах мира, наращивание гонки вооружений наглядно говорят о том, что Пентагон будет хвататься за любые соломинки, чтобы подольше удержать ускользающее американское доминирование в мире», — считает Железняк.

По его словам, это крайне опасная тенденция, угрожающая безопасности во всём мире. Мировой общественности, считающей себя ответственной и цивилизованной, пора обратить на происходящее самое пристальное внимание, уверен депутат.

«Американская партия войны копит силы и запугивает страны, нагнетая обстановку провокационными высказываниями представителей военного истеблишмента. Тиражирование заявлений о готовности развязать войну даже в космосе говорит о неуемных аппетитах американских ястребов и их неадекватности», — заявил Железняк.

Так, отмечает он, сегодня даже школьникам очевидно, что война в космосе приведет к цивилизационной катастрофе, в которой не будет победителей. При этом, по его словам, РФ предпринимает все возможные усилия, чтобы ввести законодательный запрет на размещение оружия в космосе на уровне Организации Объединенных Наций.

«Непонимание американскими генералами абсурдности и преступности агрессивных заявлений, повторяющих побитые молью мантры времён холодной войны о военном противостоянии в космосе, вызывает недоумение и напряжение», — заявил Железняк.

По его словам, такая риторика США и политика страны в отношении острых внешнеполитических проблем не способствуют ликвидации очагов нестабильности в различных регионах. Он уверен, что такие действия, наоборот, провоцируют рост экстремизма и терроризма по всему миру и толкают страны к наращиванию военных потенциалов.

«Всё это ведет к новым угрозам и жертвам, за которые должны нести ответственность те, кто разжигает и финансирует войну», — подчеркнул Железняк.