Законопроект «О религиозной деятельности и религиозных объединениях РК», который находится на обсуждении в парламенте Казахстана, вызвал внимание общественности и СМИ республики. Агентство Казахстана по делам госслужбы и противодействию коррупции ответило на вопросы Zakon.kz, связанные с религиозной деятельностью госслужащих.

В законопроекте есть статья, которая запрещает чиновникам становиться членами религиозного объединения. Zakon.kz спросил, будет ли посещение мечети нарушением данного закона. В агентстве уточнили, что посещение госслужащими мечетей и других культовых сооружений вне рабочего времени не запрещено законом.

В агентстве отметили, что согласно уже действующему этическому кодексу госслужащих, для чиновников нет запрета на религиозные убеждения, но есть ограничение на их открытую демонстрацию.

Законопроект также запрещает членам общественных организаций становиться госслужащими. Zakon.kz спрашивает у агентства, как это соотносится с конституцией, согласно которой каждый гражданин Казахстана имеет равный доступ к государственной службе.

В агентстве уточнили, что согласно закону о государственной службе при поступлении на службу запрещена какая-либо дискриминация.

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект «О религиозной деятельности и религиозных объединениях РК» разработан в рамках концепции государственной политики в религиозной сфере на 2017-2020 годы. Документ был представлен министерством по делам религий и гражданского общества 21 августа 2017 года.