Во внесенном в Верховную раду президентом Украины Петром Порошенко законопроекте «О национальной безопасности Украины» предусматривается, что интеграция страны в Европейский Союз и НАТО являются фундаментальными национальными интересами государства.

Согласно тексту документа, который был опубликован на сайте Рады, наряду с государственным суверенитетом и территориальной целостностью страны фундаментальными национальными интересами является обретение членства в ЕС и НАТО.

Кроме того, национальными интересами Украины является интеграция в европейское политическое, экономическое, правовое пространство, сферу безопасности, а также развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими странами.

Также интересами страны являются демократический конституционный строй, недопущение вмешательства во внутренние дела государства, устойчивое развитие национальной экономики и гражданского общества.

Читайте также: Украина активизирует реформу военного сектора и стремится в НАТО

Напомним, закон «О национальной безопасности Украины» разработал совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины совместно с НАТО и США. Новый закон приводит всю оборонную украинскую законодательную базу к единому стандарту, соответствующему требованиям НАТО.

Как сообщало ИА REGNUM, под «национальной безопасностью» украинские власти понимают продолжение гражданской войны в Донбассе, а также заявления о том, что российский Крым должен принадлежать Украине. С этой целью Киев постоянно наращивает силу вооруженных сил, производит новую военную технику и принимает иностранных военных инструкторов.

Читайте также: США и НАТО позаботятся о национальной безопасности Украины