Европейский союз может рассмотреть вопрос частичного снятия санкций с России в случае заметного прогресса в выполнении Минских соглашений, заявил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

«Если мы увидим существенный прогресс в выполнении Минских соглашений, то рассмотрим возможность снятия некоторых санкций ЕС», — заявил в интервью «Интерфаксу» Курц.

По его словам, Австрия поддерживает санкции ЕС против России, однако стремится помочь в поиске мирного решения украинского кризиса путем выполнения минских договоренностей.

«В этой связи нам необходимо создать положительные стимулы, как предлагал бывший глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер», — добавил он.

Читайте также: Штайнмайер: Слепая вражда с Москвой недопустима

Напомним, Вена не раз указывала на целесообразность смягчения западных санкций против России, поскольку они мешают австрийскому бизнесу. Так, министр иностранных дел Австрии Карин Кнайссль отметила, что антироссийские санкции США и ЕС оказались «неэффективным инструментом и элементарно не сработали».

Читайте также: МИД Австрии о санкциях против России: «Не сработали»

Ранее министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль также указывал, что планы Вашингтона по введению новых ограничительных мер против Москвы могут повредить европейскому бизнесу.

Читайте также: Глава МИД ФРГ раскритиковал США за давление на ЕС и Россию

Как сообщало ИА REGNUM, США и Евросоюз ввели антироссийские санкции в 2014 году на фоне гражданской войны на Украине и воссоединения Крыма с Россией. Ответной мерой Москвы стало введение эмбарго на ввоз продовольствия из стран, поддерживающих санкции.