Федеральное правительство Германии с трудом предотвратило скандал накануне Мюнхенской конференции по безопасности, прошедшей 16−18 февраля сообщает Die Welt.

Причиной проблемы стал отказ нескольких нефтяных компаний заправить в аэропорту Мюнхена самолет главы министерства иностранных дел Ирана Джавада Зарифа. К разрешению скандала было привлечено немецкое внешнеполитическое ведомство.

Зариф смог прибыть в Мюнхен только тогда, когда бундесвер (вооруженные силы Германии) пообещал взять вопрос заправки на себя. Как выяснилось позже, нефтяные компании отказали иранскому борту, опасаясь, что заправкой могут нарушить режим санкций со стороны США.

Председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер рассказал прессе, что смог добиться участия иранской делегации в мероприятии «с большим трудом». Это именно он подключил к решению проблемы министерства обороны и иностранных дел. В итоге люфтваффе взяло заправку иранского аэробуса на себя.

«Что бы ни говорили о санкциях, здесь они привели к тому, что в опасном положении мы даже не смогли разговаривать друг с другом», — подытожил Ишингер.

Последний пакет экономических санкций против Ирана был принят правительством США 3 февраля 2017 года. В частности, в санкционный список попали 8 компаний, деятельность которых, по мнению Вашингтона, связана с терроризмом и 17 организаций, имеющих отношение к иранской ядерной программе.