Подозреваемые в поджоге офиса Закарпатского союза венгров в Ужгороде были задержаны в Польше, сообщают 28 февраля «Украинские новости».

Согласно сообщению, злоумышленников задержало агентство внутренней безопасности (АНБ) Польши. Агентство задержало троих подозреваемых, однако арестовали только двоих. Все задержанные являются гражданами Польши.

Читайте также: Неизвестные подожгли Общество венгерской культуры в Закарпатье

По данным агентства, подозреваемые для осуществления поджога приехали из Словакии в Ужгород, где остановились в гостинице. Ночью польские граждане совершили две попытки поджога, при этом снимая все на видеокамеру.

Напомним, Закарпатский союз венгров в Ужгороде поджигался дважды. В первый раз, 4 февраля, попытка поджога оказалась неудачной — бутылка с зажигательной смесью не пробила окно. Второй раз нападение было совершено в ночь на 27 февраля, пожар уничтожил мебель в офисе.

Читайте также: МИД Украины: этнические венгры бегут из Закарпатья

Глава Закарпатской области Геннадий Москаль после первой попытки поджога заявил, что злоумышленники действуют по «указке Кремля» и «поддерживают политику Путина». После второго поджога глава МИД Украины Павел Климкин также отметил, что преступники действовали «по заказу внешних сил», однако не уточнил, каких именно.