Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратил внимание на давние дружеские отношения между Россией и Казахстаном. Приветствие главы государства участникам международной конференции в Астане зачитал 28 февраля замсекретаря Совбеза администрации президента республики Азамат Абдымомунов.

В своём обращении казахстанский лидер предложил внедрять «новые форматы партнёрства», ориентированные на интересы обоих государств.

«Мы всегда основательно выстраиваем взаимодействие во всех сферах, ориентируясь на долгосрочные интересы наших стран. В новых глобальных условиях необходимо быть открытыми для изменений и внедрять новые форматы партнерства, позволяющие в полной мере использовать такой уникальный шанс как потенциал наших особых отношений», — подчеркнул глава Казахстана.

Приветствие президента России Владимира Путина зачитал начальник управления Администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

«Дорогие друзья! Сердечно приветствую вас по случаю открытия международной конференции. В повестке дня конференции — темы, которые являются приоритетными, как для Москвы, так и для Астаны», — приветствовал Владимир Путин участников конференции.

Напомним, 28 февраля в столице Казахстана на площадке «Назарбаев Центра» состоялось открытие мероприятия «Казахстан — Россия: союзничество, устремленное в будущее».

Читайте также: Володин отметил конструктивность отношений РФ и Казахстана

Мероприятие посвящено обмену мнениями по таким вопросам, как роль Евразии в современной системе международных отношений, задачи и форматы обеспечения региональной безопасности, перспективные направления экономической интеграции на Евразийском пространстве, сотрудничество России и Казахстана в сфере развития цифровых технологий.