Правящая Демпартия Молдавии вынесла предупреждение члену своей парламентской фракции Корнелу Дуднику за заявление, сделанное на заседании совета местных и региональных властей Гагаузии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на брифинге лидер Демпартиии Владимир Плахотнюк.

Демократ Дудник, являющийся уроженцем Гагаузии, напомним, заявил на форуме в гагаузском Томае, что «первым возьмет в руки автомат и встанет на защиту Гагаузии в случае объединения Молдавии с Румынией».

Плахотнюк заявил в этой связи, что у всех в Демпартии есть право на свое мнение, но «Демократическая партия не одобряет призывы к насилию и заявления, которые даже на гипотетическом уровне, подразумевают применение силы или оружия». Дуднику, по его словам, было предложено воздержаться в дальнейшем от подобных заявлений.

Дудник, отметим, родом из гагаузского города Вулканешты, и предположительно собирается баллотироваться там по одномастному округу на парламентских выборах в этом году.

На прошедшем в селе Томай совете местных и региональных властей Гагаузии с участием высшего руководства автономии, объявили 2018 год в автономии годом 100-летия румынской оккупации Бессарабии и осудили политику Румынии, направленную на ликвидацию и поглощение Молдавии, и соответствующие кампании, которые безнаказанно проводят на территории Молдавии румыноунионисты.

Справка ИА REGNUM.

В 1918 году Румыния оккупировала Бессарабию, которая с 1812 года являлась частью России и до оккупации никогда не являлась территорией Румынии, появившейся в качестве независимого государства по решению Берлинского конгресса 1878 года.

Румынская оккупация Бессарабии никогда не признавалась СССР. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украинской ССР была образована Молдавская автономная ССР в составе УССР. 28 июня 1940 года СССР вернул Бессарабию, в результате объединения которой с МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Юг Бессарабии и север Буковины были включены в состав УССР.