Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обязавшего украинские власти выплатить компенсацию девушке, арестованной за приготовление яичницы на Вечном огне в Киеве.

«ЕСПЧ оправдал украинскую «активистку», сделавшую себе яичницу на Вечном огне в 2010 в Киеве. Объявили это её правом на самовыражение. Так утверждают фальшивые права и «новые» псевдоценности, оскорбляя память погибших в схватке против Гитлера. Аморально. Омерзительно», — написал сенатор в своём микроблоге в Twitter.

Напомним, 27 февраля ЕСПЧ обязал украинское государство выплатить компенсацию в размере 4 тысяч евро Анне Синьковой, демонстративно жарившей яичницу на Вечном огне в парке Славы в Киеве в декабре 2010 года.

Синькова была арестована на три месяца по обвинению в хулиганстве. Затем по итогам расследования суд признал её виновной в осквернении и приговорил к трём годам лишения свободы условно. Гражданка Украины подала жалобу в ЕСПЧ о нарушении её прав.

Следует отметить, что страсбургский суд счёл обвинения, которые были выдвинуты девушке украинскими властями, справедливыми и правомерными, а выплату присудил за то, что её продержали под арестом на месяц дольше положенного.