В Екатеринбурге суд вынес приговор гражданину Белоруссии Игорю Щуке, который в ноябре 2017 года попытался поджечь расположенный возле «Ельцин-центра» памятник Борису Ельцину. Он приговорён к одному году исправительных работ.

Как сообщил изданию «Накануне.ru» сопредседатель «Другой России» Александр Аверин, свою акцию Игорь Щука задумал и осуществил самостоятельно, хотя и в самой партии считают, что первый президент страны Борис Ельцин являлся «чёрным человеком в истории России».

Как сообщало ИА REGNUM, попытка поджога была совершена 7 ноября 2017 года. В тот день охрана «Ельцин-центра» задержала подозрительного гражданина, который пытался зажечь бутылку с горючей смесью, в результате чего загорелся рукав его куртки. Охранники вызвали сотрудников полиции, которые доставили мужчину в участок, для выяснения обстоятельств.

Было установлено, что он является гражданином Белоруссии, а возле «Ельцин-центра» намеревался совершить акт вандализма в отношении памятника Борису Ельцину. Причём монумент в тот день не пострадал.

Позже Верх-Исетский районный суд в ходе рассмотрения административного дела о нарушении правил пребывания на территории России принял решение об экстрадиции Игоря Щуки на родину. Однако решение было обжаловано, и Свердловский областной суд отменил постановление предыдущей инстанции.

Отметим, что ранее памятник Борису Ельцину уже подвергался нападкам вандалов. Открытие монумента состоялось в феврале 2011 года, а в августе 2012 года неизвестные облили памятник синей краской и сбили с постамента буквы.