Заместитель главы Государственной думы по делам семьи Оксана Пушкина («Единая Россия») намерена внести в законопроект поправку об ответственности за сексуальные домогательства на работе на фоне скандала вокруг главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого (ЛДПР), сообщает 27 февраля РБК.

Отмечается, что поправку планируется внести в разработанный спикером Вячеславом Володиным («Единая Россия») законопроект о «гендерном равенстве в трудовых отношениях», который определяет основные направления госполитики в сфере равноправия полов, а также предусматривает меры по предотвращению дискриминации по признаку пола.

Пушкина напомнила, что в Уголовном кодексе РФ сексуальному насилию посвящено четыре статьи, в том числе «Понуждение к действиям сексуального характера» (ст. 133 УК РФ), которая, по ее мнению, «фактически не работает».

«При этом никак не регламентируется ответственность за сексуальные домогательства (на работе), за харассмент, — уточнила она. — Чаще всего женщины в случаях сексуального домогательства молчат и в лучшем случае — увольняются с работы».

Таким образом депутат отреагировала на обвинения корреспондентов телеканала «Дождь» в домогательствах со стороны Леонида Слуцкого. На сайте телеканала отмечается, что две журналистки, работающие в Госдуме, рассказали о якобы непристойном поведении Слуцкого. Своих имен они не назвали.

Сам Слуцкий назвал такие обвинения «попытками сделать из него русского Харви Вайнштейна», которые являются провокацией и обречены на провал. Инцидент он назвал происками «так называемой оппозиционной журналистки», а «харрасмент» выдуманным.

Читайте подробнее: Слуцкий: Русского Вайнштейна из меня не выйдет