Российский вариант резолюции о продлении санкций в отношении Йемена принят на заседании Совета Безопасности ООН, передает телеканал «Россия 24».

На заседании СБ ООН 26 февраля рассматривался вопрос продления санкционного режима в отношении Йемена. Великобритания предложила резолюцию, в которой присутствовали обвинения в адрес Тегерана в незаконных поставках оружия йеменским хуситам.

Российская сторона заблокировала этот вариант резолюции и предложила свой, который и был принят в итоге. В результате санкции в отношении Йемена продляются на год — до конца февраля 2019 года.

Напомним, Запад подозревает Иран в нарушении оружейного эмбарго, основываясь на докладе экспертов ООН, проанализировавших фрагменты баллистической ракеты хуситов. Речь идет о снаряде, запущенном в ноябре 2017 года в Саудовскую Аравию.

Читайте также: Йемен атакует: по Саудовской Аравии ударили баллистической ракетой

По мнению изучивших фрагменты ракеты специалистов, она была произведена в Иране и поставлена в Йемен после введения оружейного эмбарго в отношении Тегерана.

Читайте также: Тегеран: у нас есть уникальные ракеты, которых нет ни у России, ни у США

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 февраля российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва призывает остановить боевые действия на территории Йемена и возобновить переговорный процесс.

Читайте подробнее: Лавров: РФ призывает начать переговоры по конфликту в Йемене