Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини сделала заявление по итогам переговоров европейских дипломатов и представителей Лиги арабских государств (ЛАГ), 26 февраля передает агентство Associated Press.

Могерини сообщила журналистам, что одной из важнейших тем переговоров была ситуация на Ближнем Востоке и статус Иерусалима. По ее словам, стороны едины во мнении, что «особый статус и характер города должны быть сохранены».

Напомним, в декабре 2017 года решение президента США о признании Иерусалима столицей еврейского государства и переносе в Иерусалим американского посольства в Израиле привело к резкой реакции мусульман всего мира.

Особенно болезненно отреагировала на действия США Палестина, для которой Иерусалим является территорией, «оккупированной» Израилем. Несколько недель сектор Газа, Западный берег Иордана и Восточный Иерусалим были охвачены массовыми беспорядками.

Тем не менее, позиция мусульман мира, а также международных организаций — не только ЛАГ и Организации исламского сотрудничества (ОИС), но и ООН — не повлияла на решение президента США. Перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим ожидается в мае 2018 года.

Читайте также: Перенос посольства в Иерусалим: провокация, которая не удалась?