Россия предлагает сформировать под руководством ООН международную комиссию по оценке ситуации в сирийском городе Ракка, заявил 26 февраля министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Российский министр обороны напомнил, что в этом разрушенном городе сохраняется тяжелая гуманитарная ситуация. До сих пор остаются непогребенными тела погибших людей, не разобраны развалины домов, не обезврежены многочисленные неразорвавшиеся боеприпасы.

«Именно поэтому мы предлагаем в самое ближайшее время создать на базе Организации Объединенных Наций, под её руководством, международную оценочную гуманитарную комиссию, которая могла бы посмотреть, оценить, что же на самом деле происходит в Ракке, куда, к сожалению, пока никого не допускают: ни средства массовой информации, ни гуманитарные организации», — сказал Сергей Шойгу.

Из-за сложившейся ситуации жители Ракки не могут вернуться в свой город, добавил глава российского военного ведомства.

Кроме того, Сергей Шойгу рассказал об организации гуманитарного коридора для выхода мирных жителей Восточной Гуты. В самое ближайшее время будут объявлены координаты коридора, который будет ежедневно функционировать во время гуманитарной паузы с 9:00 до 14:00.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ракке, сильно разрушенной в ходе военной операции коалиции США, продолжают находить десятки и даже сотни тел местных жителей, погибших от рук террористов и бомбежек коалиции.