Жители Крыма почтили память двух земляков, трагически погибших в давке с местными радикалами у стен Верховного совета Крыма 26 февраля 2014 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил спикер крымского парламента Владимир Константинов, в этот день четыре года назад в этом месте началось противостояние между противниками антиконституционного переворота на Украине и незаконного захвата власти в стране и его сторонниками, в результате которого двое крымчан погибли и более 30 человек получили ранения.

«Этот день стал точкой невозврата, когда стало ясно, что стоять нужно до конца. Так мы и сделали — использовали законный путь решения острого политического кризиса, проведя необходимое на тот период заседание крымского парламента», — отметил политик.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе, 22 февраля, Валентину Корневу и Игоря Постного посмертно наградил медалями «За защиту Крыма».

«Мы помним крымчан, простых мирных граждан, которые 26 февраля по зову сердца вышли на защиту нашего права самим выбирать своё будущее. Двое из них в ходе противостояния с толпами экстремистов погибли. Это Валентина Даниловна Корнева и Игорь Андреевич Постный. Мы должны сделать всё, чтобы эти имена стали широко известны в Крыму и за его пределами. Этим людям, нашим защитникам, мы обязаны тем, что полуостров не залили кровью, что мы можем жить, созидать, строить планы на будущее. Без них российского Крыма не было бы», — отметил спикер парламента.

Он вспомнил и погибших на майдане крымских правоохранителей.

«22 февраля 2014 года республика прощалась с крымскими правоохранителями, до конца выполнившими свой служебный и гражданский долг на киевском майдане. Это два лейтенанта из полка спецназначения «Тигр» Дмитрий Власенко и Виталий Гончаров и сотрудник крымского «Беркута» Андрей Федюкин. С этого прощания началось крымское сопротивление преступной клике, захватившей власть в Киеве. И мы победили. Это победа и этих ребят, отдавших за нас свои жизни. Их имена крымчане будут помнить вечно», — отмечал крымский спикер.

Также напомним, что украинские чиновники хотят признать на государственном уровне 26 февраля официальным днём сопротивления российской оккупации Крыма.

В частности, первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова объяснила выбор даты тем, что именно в этот день в 2014 году сторонники «украинского» Крыма вышли на митинг в Симферополе.

«Этот день должен быть официально днем сопротивления оккупации Крыма Россией. Соответствующий документ от Кабмина направлен в администрацию президента, и в настоящее время рассматривается вопрос подписания соответствующего указа», — цитирует издание «Укринформ» чиновницу.