США подозревают о намерении России вмешаться в результаты выборов в Латинской Америке: Москва якобы использует для этого венесуэльский телеканал TeleSur, созданный Уго Чавесом в 2005 году, пишет испанская газета ABC.

TeleSur, по мнению издания, дает леворадикальную интерпретацию международных событий и умалчивает об ухудшении экономического положения венесуэльского народа. По мнению Вашингтона, этот телеканал связан с российскими каналами Russia Today и Sputnik, которые имеют испаноязычные версии и пытаются влиять на ситуацию в регионе, фальсифицируя новости.

Якобы это подтверждается тем, что в соцсети Twitter официальные аккаунты RT и TeleSur рекомендуют друг друга для своих подписчиков.

Канал TeleSur имеет аудиторию и за пределами Венесуэлы, в частности, в Колумбии и Мексике. По мнению спецслужб США, Россия нацелена на предстоящие президентские выборы в этих странах, которые пройдут 27 мая и 1 июля соответственно.

TeleSur и Москва делают ставку на победу кандидатов Густаво Петро в Колумбии и Андреса Мануэля Лопеса Обрадора в Мексике. В США ожидают, что пропаганда сфокусируется на негативной информации о социально-экономической обстановке в обеих странах.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков назвал подозрения США «одержимостью».